Соцработники — невоспетые герои периода пандемии коронавируса
Каждое время рождает своих героев.
Сегодня мир оказался в ситуации настоящей войны с беспощадным коронавирусом... А у каждой войны обязательно есть свои герои - люди, которые в трудную минуту думают не только о себе, но и о других, и стараются помогать им по мере своих сил. И героями этой войны можно назвать сотрудников стационарных социальных учреждений, которые наравне с медицинскими работниками оказались на передовой во время пандемии.
Сердобский дом ветеранов с апреля 2020 года работает в режиме обсервации. В учреждении круглосуточно находятся вместе с проживающими престарелыми людьми и инвалидами 35 сотрудников. Это самый минимум, при котором вообще возможна деятельность Дома ветеранов. Причем из более 330 проживающих 180 человек - это отделение милосердия, где проживают люди, требующие постоянного постороннего ухода. Поэтому нагрузка на персонал колоссальная.
Сотрудники работают вахтами по 14 дней. На две недели они оставляют свои семьи, детей, чтобы быть рядом с теми, кто остро нуждается в их помощи и защите. Люди работают фактически без выходных, их нагрузка выросла в несколько раз. И вирус не щадит никого. Нагрузку заболевшего сотрудника берут на себя его коллеги, несущие вахту. И они не оставят свой пост, даже если вторые сутки без отдыха, с температурой, с давлением продолжают выполнять свои обязанности. Потому, что по-другому нельзя, от них зависит качество жизни, а порой и жизнь, проживающих в учреждении людей.
Разве это не героический поступок? Он показывает то, что стационарные социальные учреждения нужны, и наши сотрудники – врачи, медицинские сёстры, санитарки, уборщики и буфетчицы, обслуживающий персонал – люди с огромным сердцем и ответственностью за всех жителей Дома ветеранов.
Наблюдая за их самоотверженным трудом, задаешься вопросом: откуда у людей, неделями в этот период не бывающих дома, такой внутренний ресурс? А ответ он вот, рядом: в социальной защите случайных людей не бывает! Восемь месяцев работы в режиме обсерватора продемонстрировали, что «человеческие силы безграничны».
И очень хорошо, что в наши дни, в век цифровых технологий, о любом выдающемся поступке можно рассказать с помощью объектива фотокамеры. Вот они, наши скромные герои невидимого фронта!





